Cindes
Senai
Sesi
Iel
Ideies
IRI

O Conselho de Representantes da Findes é formado por dois conselheiros representantes de cada sindicato filiado à entidade, e seus respectivos suplentes. Órgão máximo da Findes, cabe ao Conselho eleger e empossar a Diretoria Plenária, o Conselho Fiscal e os Representantes da Findes junto à CNI, traçar sua política e diretrizes estratégicas, aprovar programas de trabalho e o orçamento anual, entre outras atribuições. O Conselho se reúne mensalmente na sede da Findes.

Sindicato (em ordem alfabética)Membros titularesMembros suplentes
  SIGES 1° – Maria Angela Demoner Colnago
 2° – João Baptista Depizzol Neto
 1° – Tullio Samorini
 2° – Sante Dassiê
  SINCAFÉ 1° – Egidio Malanquini
 2° – Elcio Alves
 1° – Cleverson Hercílio Pancieri
 2° – Sergio Brambilla
  SINCONFEC 1° – Clara Thais Rezende Cardoso Orlandi
 2° – Valéria Facini
  1° – Kleber de Jesus Duarte
 2° – Martha Elizabette Colodetti Albernaz
  SINCONGEL 1° – Vladimir Rossi
 2° – Adilson Ruela Cunha
 1° – Renato Bragança Domingues
 2° – Mizael Ferreira Couto
  SINCONSUL 1° – Bruno Moreira Balarini
 2° – Carlos Alberto Venial Prucoli
 1° – Fátima Magnago Zardo
 2° – Osmar Domingos Balarini
  SINDIBEBIDAS1° – Sérgio Rodrigues da Costa
 2° – Felipe Rochi Reggiani
1° – Alfredo Barcelos Viana
 2° – Helecyr Aragão Calmon Costa
  SINDIBORES 1° – Valkineria Cristina Meirelles Bussular
 2° – Rogério Pereira dos Santos
 1° – Júlio Cesar Portes
 2° – Umberto Gobbi
  SINDICACAU 1° – João Armando Caixeiro de Assis
 2° – Gibson Barcelos Reggiani
1° – Paulo Roberto Gonçalves Pereira
 2° – Victor Faé Machado
  SINDICALÇADOS 1° – José Augusto Rocha
 2° – Altamir Alves Martins
1° – Antonio Tavares Azevedo de Brito
 2° – Carlos José Paganini
  SINDICOPES 1° – Wilmar dos Santos Barroso Filho
 2° – Fernando de Souza Ribeiro
 1° – José Carlos Chamon
 2° – José Antônio Machado
  SINDIFER 1° – Lucio Dalla Berdardina
 2° – Manoel de Souza Pimenta Neto
 1° – Luiz Soares Cordeiro
 2° – Daives Carlo Alvarenga
  SINDIFRIO-ES 1° – Evaldo Mario Lievore
 2° – Elder Elias Giordano Marim
 1° – Oderli Schneider
 2° – Fernando Antônio Marin
  SINDIMASSAS 1° – Wellington Simões Villaschi Filho
 2° – Alejandro Duenas
 1° – Ademir Faturi
 2° – Sinézio Anastácio do Nascimento
  SINDIMECÂNICA 1° – Ennio  Modenesi  Pereira II
 2° – Robson Paccelly Mendanha
 1° – Edval Antonio Sant’Ana
 2° – João Leonardo Lima
  SINDIMOL 1° – Ademilse Guidini
 2° – Paulo Joaquim do Nascimento
1° – Bruno Barbieri Rangel
 2° – Luiz Rigoni
  SINDINFO 1° – Luciano Raizer Moura
 2° – Benízio Lázaro
 1° – Emílio Augusto Barbosa
 2° – Franco Machado
  SINDIOLARIAS 1° – Ednilson Caniçali
 2° – Ocimar Sfalsin
 1° – Evandro Simonassi
 2° – Aldrin Márcio Lubiana
  SINDIPÃES 1° – Luiz Carlos Azevedo de Almeida
 2° – Ricardo Augusto Pinto
 1° – Marcos Roberto Casagrande Binda
 2° – Flávio Sérgio Andrade Bertollo
  SINDIPAPEL 1° – Armando Antonio de Amorim
 2° – Gláucio Antunes de Paula
 1° – Markus Pereira Coelho
 2° – Pedro Moraes Torre Pinto
  SINDIPEDREIRAS 1° – Loreto Zanotto
 2° – Mauro Murad
 1° – Marco Aurélio de Oliveira
 2° – Sandro Varanda Abreu
  SINDIPLAST-ES 1° – Gilmar Guanandy Régio
 2° – Marllon Maykow Torres
 1° – Leonardo Souza Rogerio de Castro
 2° – Neviton Helmer Gasparini
  SINDIQUÍMICOS 1° – José Carlos Zanotelli
 2° – Elias Cucco Dias
 1° – Izaias Entringer
 2° – Zilma Bauer Gomes
  SINDIREPA 1° – Wilmar Barros Barbosa
 2° – Eduardo Dalla Mura do Carmo
 1° – Arildo Zanette
 2° – Frelaon Viana da Silva
  SINDIROCHAS 1° – Áureo Vianna Mameri
 2° – Atílio Travaglia
 1° – Tales Pena Machado
 2° – Sandro Verzola
  SINDMADEIRA 1° – Luiz Henrique Toniato
 2° – José Domingos Depollo
 1° – Geraldo Bastianello
 2° – José Leônidas Ribeiro
  SINDMÓVEIS 1° – Ortêmio Locatelli Filho
 2° – Manoel Antonio Giacomin
1° – Israel Moreira Junior
 2° – Mario Sergio do Nascimento
  SINDUSCON-ES 1° – Paulo Alexandre Gallis Pereira Baraona
 2° – Aristoteles Passos Costa Neto
 1° – José Elcio Lorenzon
 2° – Adriano dos Santos Alves
  SINDUTEX 1° – Mariluce Polido Dias
 2° – Amélia Rosa da Silva Azevedo
1° – Jorge Henrique Baptista
 2° – Samir Melhem
  SINPROCIM 1° – Raphael Cássaro Machado
 2° – Villy Egidio Hoffman
 1° – Maria Antonia Denadai
 2° – Adenilson Alves da Cruz
  SINRECICLE 1° – Aloisio de Oliveira Barros
 2° – Romário José Corrêa de Araújo
 1° – Humberto Ferreira Martins
 2° – Rafael Mendonça Ribeiro
  SINVEL 1° – Ricardo Zupelli de Paulo
 2° – Atílio Guidini
 1° – Delson Assis Cazelli
 2° – Weverton Ziviani Leite
  SINVESCO 1° – Fábio Tadeu Zanetti
 2° – Marcos Guerra
1° – Paulo Roberto Almeida Vieira
 2° – Rafael Varnier Vieira
SINDICIG 1° – Fernando Otávio Campos da Silva
 2° – Emerson Fonseca de Macedo