Cindes
Senai
Sesi
Iel
Ideies

O Conselho de Representantes da Findes é formado por dois conselheiros representantes de cada sindicato filiado à entidade, e seus respectivos suplentes. Órgão máximo da Findes, cabe ao Conselho eleger e empossar a Diretoria Plenária, o Conselho Fiscal e os Representantes da Findes junto à CNI, traçar sua política e diretrizes estratégicas, aprovar programas de trabalho e o orçamento anual, entre outras atribuições. O Conselho se reúne mensalmente na sede da Findes.

SINDICATO NOME TITULARIDADE SINDICATO DIRETORIA PLENÁRIA DA FINDES OUTRAS DESIGNAÇÕES NA FINDES
1 – SINDUSCON PAULO ALEXANDRE G. PEREIRA BARAONA 1º TITULAR PRESIDENTE VICE-PRESIDENTE
ARISTÓTELES PASSOS COSTA NETO 2º TITULAR
JOSÉ ELCIO LORENZON 1º SUPLENTE
ADRIANO DOS SANTOS ALVES 2º SUPLENTE
2 – SINDIPÃES LUIZ CARLOS AZEVEDO DE ALMEIDA 1º TITULAR PRESIDENTE DIRETOR
RICARDO AUGUSTO PINTO 2º TITULAR PRESIDENTE DO COMPEM
MARCOS ROBERTO CASAGRANDE BINDA 1º SUPLENTE SUPLENTE – CONSELHO FISCAL
FLÁVIO SÉRGIO ANDRADE BERTOLLO 2º SUPLENTE
3 – SINCAFÉ EGÍDIO MALANQUINI 1º TITULAR DIRETOR PRESIDENTE DO COAL
PEDRO CARNIELLI 2º TITULAR PRESIDENTE
CLEVERSON HERCÍLIO PANCIERI 1º SUPLENTE
EDUARDA BUAIZ 2º SUPLENTE
4 – SINDMADEIRA LUIZ HENRIQUE TONIATO 1º TITULAR VICE-PRESIDENTE
FABRICIO CUIMBRA RIBEIRO 2º TITULAR PRESIDENTE
GERALDO BASTIANELLO 1º SUPLENTE
ANTÔNIO NICOLA BRAZOLINO 2º SUPLENTE
6 – SIGES MARIA ÂNGELA DEMONER COLNAGO 1º TITULAR PRESIDENTE
JOÃO BAPTISTA DEPIZZOL NETO 2º TITULAR DIRETOR
TULLIO SAMORINI 1º SUPLENTE
SANTE DASSIÊ 2º SUPLENTE
7 – SINCONFEC CLARA THAIS R. CARDOSO ORLANDI 1º TITULAR PRESIDENTE PRESIDENTE DO CORES
VALÉRIA FACCINI 2º TITULAR
KLEBER DE JESUS DUARTE 1º SUPLENTE
MARTHA ELIZABETTE C. ALBERNAZ 2º SUPLENTE
8 – SINDIBEBIDAS SERGIO RODRIGUES DA COSTA 1º TITULAR PRESIDENTE DIRETOR PRESIDENTE DA CÂMARA SETORIAL DAS INDÚSTRIAS DE ALIMENTOS E BEBIDAS
FELIPE RONCHI REGGIANI 2º TITULAR
ALFREDO BARCELOS VIANA 1º SUPLENTE
HELECYR ARAGÃO CALMON COSTA 2º SUPLENTE
9 – SINDICALÇADOS JOSÉ AUGUSTO ROCHA 1º TITULAR PRESIDENTE DIRETOR ADMINISTRATIVO
ANTÔNIO TAVARES AZEVEDO DE BRITO 2º TITULAR TITULAR – CONSELHO FISCAL
ALTAMIR ALVES MARTINS 1º SUPLENTE
ELOYZIO CUZZUOL 2º SUPLENTE
10 – SINDIFER LÚCIO DALLA BERNADINA 1º TITULAR PRESIDENTE
MANOEL DE SOUZA PIMENTA NETO 2º TITULAR VICE-PRESIDENTE
LUÍS SOARES CORDEIRO 1º SUPLENTE
DAIVES CARLO DE SOUZA ALVARENGA 2º SUPLENTE PRESIDENTE DO CONSURT
11 – SINPROCIM RAPHAEL CASSARO MACHADO 1º TITULAR PRESIDENTE VICE-PRESIDENTE
VILLY EGIDIO HOFFMAN 2º TITULAR
MARIA ANTÔNIA DENADAI PEZZIN 1º SUPLENTE
ADENILSON ALVES DA CRUZ 2º SUPLENTE
12 – SINDUTEX MARILUCE POLIDO DIAS 1º TITULAR PRESIDENTE
AMÉLIA ROSA DA SILVA AZEVEDO 2º TITULAR
JOSÉ CARLOS BERGAMIN 1º SUPLENTE DIRETOR PRESIDENTE DA CÂMARA SETORIAL DA INDÚSTRIA DO VESTUÁRIO
JORGE HENRIQUE BAPTISTA 2º SUPLENTE
13 – SINDIFRIO EVALDO MARIO LIEVORE 1º TITULAR PRESIDENTE
ELDER ELIAS GIORDANO MARIM 2º TITULAR DIRETOR
ODERLI SCHNEIDER 1º SUPLENTE
FERNANDO ANTÔNIO MARIN 2º SUPLENTE
14 – SINDIREPA EDUARDO DALLA MURA DO CARMO 1º TITULAR PRESIDENTE DIRETOR FINANCEIRO
WILMAR BARROS BARBOSA 2º TITULAR PRESIDENTE DO COINFRA
ARILDO ZANETTE 1º SUPLENTE
DIEGO FREITAS RECEPUTI 2º SUPLENTE
15 – SINDICOPES FERNANDO FURTADO RIBEIRO 1º TITULAR
WILMAR DOS SANTOS BARROSO FILHO 2º TITULAR DIRETOR
JOSÉ CARLOS CHAMON 1º SUPLENTE PRESIDENTE
GUSTAVO PETERS BARBOSA 2º SUPLENTE
16 – SINDICACAU ALZIRA DELAZARE TARGA 1º TITULAR PRESIDENTE
GIBSON BARCELOS REGGIANI 2º TITULAR
PAULO ROBERTO GONÇALVES PEREIRA 1º SUPLENTE DIRETOR
VICTOR FAÉ MACHADO 2º SUPLENTE
17 – SINDIPEDREIRAS ALEXANDRA MACHADO GOMES 1º TITULAR PRESIDENTE
LORETO ZANOTTO 2º TITULAR
MARCO AURÉLIO DE OLIVEIRA 1º SUPLENTE
AMANDA DE ANDRADE FONTES FREITAS 2º SUPLENTE
18 – SINDIROCHAS TALES PENA MACHADO 1º TITULAR PRESIDENTE DIRETOR
ÁUREO VIANNA MAMERI 2º TITULAR
ATÍLIO TRAVÁGLIA 1º SUPLENTE PRESIDENTE DA CÂMARA SETORIAL DAS INDÚSTRIA DE MINERAÇÃO
ADRIANO DUARTE SILVA 2º SUPLENTE
19 – SINCONGEL VLADIMIR ROSSI 1º TITULAR PRESIDENTE DIRETOR
ADILSON RUELA CUNHA 2º TITULAR
MIZAEL FERREIRA COUTO 1º SUPLENTE
RENATO BRAGANÇA DOMINGUES 2º SUPLENTE
20 – SINVESCO FABIO TADEU ZANETTI 1º TITULAR
MARCOS GUERRA 2º TITULAR TITULAR – CNI
PAULO ROBERTO ALMEIDA VIEIRA 1º SUPLENTE DIRETOR PRESIDENTE DO CONTATRI
RAFAEL VARNIER VIEIRA 2º SUPLENTE PRESIDENTE
21 – SINDIMOL ADEMILSE GUIDINI 1º TITULAR PRESIDENTE DIRETOR
PAULO JOAQUIM DO NASCIMENTO 2º TITULAR
BRUNO BARBIERI RANGEL 1º SUPLENTE
LUIZ RIGONI 2º SUPLENTE VICE-PRESIDENTE SUPLENTE – CNI E PRESIDENTE DA CÂMARA SETORIAL DA INDÚSTRIA MOVELEIRA
22 – SINDMÓVEIS ORTÊMIO LOCATELLI FILHO 1º TITULAR PRESIDENTE DIRETOR
MANOEL ANTÔNIO GIACOMIN 2º TITULAR
ISRAEL MOREIRA JÚNIOR 1º SUPLENTE
MARIO SERGIO DO NASCIMENTO 2º SUPLENTE
23 – SINDIQUÍMICOS JOSÉ CARLOS ZANOTELLI 1º TITULAR PRESIDENTE 1º VICE-PRESIDENTE PRESIDENTE DO CONDER
ELIAS CUCCO DIAS 2º TITULAR
LUIZ AUGUSTO P. M. SIMÃO 1º SUPLENTE
ZILMA BAUER GOMES 2º SUPLENTE SUPLENTE – CONSELHO FISCAL
24 – SINDIMASSAS WELLINGTON S. VILLASCHI FILHO 1º TITULAR PRESIDENTE DIRETOR
ALEJANDRO DUENAS 2º TITULAR 1º DIRETOR ADMINSITRATIVO
ADEMIR FATURI 1º SUPLENTE
SINEZIO ANASTÁCIO DO NASCIMENTO 2º SUPLENTE
25 – SINDICER OCIMAR SFALSIN 1º TITULAR PRESIDENTE
EDNILSON CANIÇALI 2º TITULAR TITULAR – CONSELHO FISCAL
ÁLDRIN MÁRCIO LUBIANA 1º SUPLENTE
ÉDSON FERNANDO SARTÓRIO 2º SUPLENTE
26 – SINDINFO LUCIANO RAIZER MOURA 1º TITULAR PRESIDENTE VICE-PRESIDENTE PRESIDENTE DO COPIN
BENÍZIO LÁZARO 2º TITULAR
EMÍLIO AUGUSTO BARBOSA 1º SUPLENTE
FRANCO MACHADO 2º SUPLENTE DIRETOR
27 – SINDIPAPEL ARMANDO ANTONIO DE AMORIM 1º TITULAR PRESIDENTE
GLÁUCIO ANTUNES DE PAULA 2º TITULAR
MARKUS PEREIRA COELHO 1º SUPLENTE
PEDRO MORAES TORRES PINTO 2º SUPLENTE
28 – SINDIPLAST-ES GILMAR GUANANDY RÉGIO 1º TITULAR PRESIDENTE
MARLLON MAYKOW TORRES 2º TITULAR
NEVITON HELMER GASPARINI 1º SUPLENTE DIRETOR
LEONARDO SOUZA ROGÉRIO DE CASTRO 2º SUPLENTE PRESIDENTE TITULAR – CNI
29 – SINDIBORES VALKINERIA CRISTINA M. BUSSULAR 1º TITULAR PRESIDENTE DIRETOR
JULIO CESAR PORTES 2º TITULAR
ROGÉRIO PEREIRA DOS SANTOS 1º SUPLENTE
UMBERTO GOBBI 2º SUPLENTE
30 – SINVEL RICARDO ZUPELI DE PAULO 1º TITULAR PRESIDENTE DIRETOR
ATILIO GUIDINI 2º TITULAR
DELSON ASSIS CAZELLI 1º SUPLENTE
WEVERTON ZIVIANI LEITE 2º SUPLENTE
31 – SINCONSUL BRUNO MOREIRA BALARINI 1º TITULAR PRESIDENTE TITULAR – CONSELHO FISCAL
CARLOS ALBERTO VENIAL PRUCOLI 2º TITULAR
FÁTIMA MAGNAGO ZARDO 1º SUPLENTE
JOSÉ LUIZ BALARINI 2º SUPLENTE
32 – SINDIRECICLE HUMBERTO FERREIRA MARTINS 1º TITULAR PRESIDENTE
ROMÁRIO JOSÉ CORREA DE ARAÚJO 2º TITULAR DIRETOR PRESIDENTE DO CONECT
MAGNO ALVES DE QUEIROZ 1º SUPLENTE
RAFAEL MENDONÇA RIBEIRO 2º SUPLENTE
33 – SINDICIG FERNANDO OTÁVIO CAMPOS DA SILVA 1º TITULAR PRESIDENTE
EMERSON FONSECA DE MACEDO 2º TITULAR
MARCOS VENÍCIUS FONSECA DE MACEDO 1º SUPLENTE
RODOLFO MAI 2º SUPLENTE

CONVIDADOS DO CONSELHO

DESIGNAÇÃO

NOME DESIGNAÇÃO NA FINDES

PRESIDENTES EMÉRITOS

OSWALDO VIEIRA MARQUES PRESIDENTE EMÉRITO
HELCIO REZENDE DIAS
SERGIO ROGERIO DE CASTRO
JOSÉ BRÁULIO BASSINI
FERNANDO ANTONIO VAZ
LUCAS IZOTON VIEIRA
MARCOS GUERRA

DIRETORES DA FINDES

ADERVAL CASAGRANDE CONSELHO FISCAL – SUPLENTE
CARLOS AUGUSTO LIRA AGUIAR VICE-PRESIDENTE
CRISTHINE SAMORINI DIRETORA

EDVALDO ALMEIDA VIEIRA

3º DIRETOR ADMINISTRATIVO
ELCIO ALVES 3º DIRETOR FINANCEIRO
GERALDO SANTANA MACHADO DIRETOR
JOSÉ ARMANDO DE FIGUEIREDO CAMPOS VICE-PRESIDENTE
PAULO ROBERTO GONÇALVES PEREIRA DIRETOR
RENATO MIGUEZ DE MENEZES 1º DIRETOR FINANCEIRO

PRESIDENTES DE SINDICATOS CONVIDADOS

ODILON JACY MILAGRES FONTES PRESIDENTE DO SINDILATES-ES
HELENA SANTOS DE OLIVEIRA PEÇANHA PRESIDENTE DO SINDIPESCA-ES
ARISSON RODRIGUES FERREIRA PRESIDENTE DO SINDIVIDROS-ES E PRESIDENTE DA CÂMARA SETORIAL DE MATERIAIS DA CONSTRUÇÃO
CARLOS MAGNO CORREA SANTOS PRESIDENTE DO SINAES
WILLIAN RIBEIRO CHAGAS PRESIDENTE DO SINDIJOIAS-ES
JOSÉ WALDYR M. VASCONCELLOS JUNIOR PRESIDENTE DO SINDIFABRAS-ES
FABRÍCIO CARDOSO FREITAS PRESIDENTE DO SINERGES

EXECUTIVOS DA FINDES

MARCOS ALEXANDRE PENEDO SUPERINTENDENTE
ALINE FARIA RABELO GERENTE DE COMPLIANCE
FREDERICO BRITTO GERENTE DO JURÍDICO
MARCELO BARBOSA SAINTIVE DIRETOR DO IDEIES
MATEUS SIMÕES FREITAS DIRETOR SENAI e SUPERINTENDENTE DO SESI
PAULO LACERDA SUPERINTENDENTE DO IEL
RICARDO VESCOVI DE ARAGÃO ASSESSOR DA PRESIDÊNCIA

REGIONAIS:

VICE-PRESIDENTES INSTITUCIONAIS

JOSÉ CARNIELI Centro-Norte (Nova Venécia)
JORGE LUIZ MACIEL AGUIAR Nordeste (São Mateus)
FÁBIO LAIGNER DE CASTRO Noroeste (Barra de São Francisco)
VALKINERIA CRISTINA MEIRELLES BUSSULAR Centro-Oeste (Colatina)
ELDER ELIAS GIORDANO MARIM Centro-Leste (Linhares)
LUIS SOARES CORDEIRO Litoral Centro-Norte (Aracruz)
FREDY BERGER Centro-Serrana (Santa Maria de Jetibá)
MARCILÉIA DA PENHA TSCHEN SCHNEIDER Sudoeste-Serrana (Venda Nova do Imigrante)
GILMAR GUANANDY RÉGIO Serra
RAPHAEL CASSARO MACHADO Cariacica e Viana
FÁBIO BRASILEIRO Vitória
VLADIMIR ROSSI Vila Velha
ELIAS CARVALHO SOARES Caparaó (Guaçuí)
FERNANDO OTÁVIO CAMPOS DA SILVA Litoral Sul (Anchieta)
ÁUREO VIANNA MAMERI Centro-Sul (Cachoeiro)

REGIONAIS:

VICE-PRESIDENTES ADJUNTOS

JÉSUS ROQUE LUBIANA Centro-Norte (Nova Venécia)
CHARLES DUMS Nordeste (São Mateus)
EDUARDO AZEVEDO DE MORAES Noroeste (Barra de São Francisco)
JULIANA DALLA BERNARDINA Centro-Oeste (Colatina)
FABIANO RANGEL Centro-Leste (Linhares)
JOÃO BAPTISTA DEPIZZOL NETO Litoral Centro-Norte (Aracruz)
NÃO TEM Centro-Serrana (Santa Maria de Jetibá)
ADENILSON ALVEZ DA CRUZ Sudoeste-Serrana (Venda Nova do Imigrante)
PAULO ROBERTO GONÇALVES PEREIRA Serra
ADILSON CUNHA JÚNIOR Cariacica e Viana
RODRIGO DESSAUNE Vitória
LUIS CARLOS AZEVEDO ALMEIDA Vila Velha
EDUARDO GORINI Caparaó (Guaçuí)
MAURO LÚCIO PEÇANHA DE ALMEIDA Litoral Sul (Anchieta)
UBIRAJARA TAVARES DIAS Centro-Sul (Cachoeiro)

ASSESSORES DA FINDES

GUILHERME WEICHERT NETO ASSESSOR DA PRESIDÊNCIA DA FINDES
VAGNER BISSOLI ASSESSOR DE COMUNICAÇÃO DA PRESIDÊNCIA DA FINDES
LARA DE SOUZA VIEIRA SANETO SECRETÁRIA DA PRESIDÊNCIA
FRANCIENE DE LOYOLA E SILVA COORDENADORA DE SECRETARIA
GUILHERME FÁVERO FERNANDES ESTAGIÁRIO DA SECRETARIA DA FINDES

PRESIDENTES DE CÂMARAS E CONSATS

JOÃO BOSCO REIS DA SILVA PRESIDENTE DO COEMAS